Inicio Resultados de búsqueda Villa en venta en Cuenca con 1.738 m² de terreno. IPRUS 3.5 pisos, ideal para desarrollo inmobiliario. Sector Ex CREA, cerca del tranvía.

Villa en venta en Cuenca con 1.738 m² de terreno. IPRUS 3.5 pisos, ideal para desarrollo inmobiliario. Sector Ex CREA, cerca del tranvía.

Cuenca, Ecuador
$560,000
$322 /m2
En ventaTipo de Oferta
CasasTIPO DE PROPIEDAD
5BAÑOS
1,738 m²DIMENSION

🏡 VILLA EN VENTA CON TERRENO AMPLIO EN CUENCA – IDEAL PARA DESARROLLO INMOBILIARIO

📍 Sector Ex CREA – Cerca del Tranvía

Huasi360 presenta una propiedad única en el mercado de Cuenca, ideal para inversionistas que buscan proyectos de alta rentabilidad, desarrollo inmobiliario o activos de gran escala.

Esta villa no solo destaca por su arquitectura y amplitud, sino por su potencial urbanístico, ubicación estratégica y dimensiones difíciles de encontrar en la ciudad.

📐 ÁREAS

🏢 Área de construcción: 968,02 m²
🌳 Área de terreno: 1.738,97 m²

👉 Dimensiones ideales para desarrollo de proyectos de mediana y alta escala

🧠 POTENCIAL URBANÍSTICO (CLAVE PARA INVERSIÓN)

✔ IPRUS aprobado para 3 pisos y medio
✔ Ideal para desarrollo de propiedad horizontal
✔ Posibilidad de:

  • Edificio de departamentos
  • Villas en conjunto privado
  • Proyecto mixto residencial/comercial
  • Airbnb boutique o renta corporativa

👉 Terreno con capacidad real de multiplicar valor mediante desarrollo

🏠 CARACTERÍSTICAS DE LA VILLA

• Salón principal de doble altura con iluminación cenital ☀️
• Balcones interiores con diseño arquitectónico
• Cocina amplia lista para personalización 🍳
• Aproximadamente 5 baños 🚿
• Área BBQ techada con chimenea y horno de leña 🍖🔥
• Jardines frontales y posteriores con árboles maduros 🌳
• Garaje cubierto para múltiples vehículos 🚗

🏗️ ACABADOS Y ESTILO

• Techos de madera rústica con teja tradicional 🏡